PROYECTOS LUSOESPAÑOLES

A continuación el listado de proyectos seleccionados en el catálogo dentro de la convocatoria de Proyectos Lusoespañoles de 3D Wire 2019.

Los proyectos resaltados son los que se presentarán durante el evento.

CORTOMETRAJES

  1. Acorde Roto, de Javier Asensio (CALAVERES ANIMACIÓ)
  2. El aleteo de la mariposa, de Paula Iglesias y Ana Serna (AL BORDE FILMS)
  3. Amanece la noche más larga, de Carlos Fernández de Vigo (R. PLATYPUS & MS. WOMAT, DYNAMITE FILMS, ARQUETIPO COMUNICACION)
  4. O Boneco, de Daniel Rodríguez Palacios (KRAKEN ACADEMIA)
  5. Cenicienta Swing, de Myriam Ballesteros (MB PRODUCCIONES)
  6. Cocorico, de Shira Ukrainitz y Omar Razzak (TOURMALET FILMS, MARMITAFILMS)
  7. Cuando Pintas, de Juanjo Surace (STUDIO KIMCHI)
  8. De Imperio, de Alessandro Novelli (BAP ANIMATION)
  9. Eduardo, Walter e Leonidov, de Miguel Pires de Matos (PRAÇA FILMES)
  10. The End of Pokemon, de Luis Pelayo y Enol Junquera (ANGRY METAL STUDIOS, OCTOPIE NETWORK)
  11. Felices Fiestas, de María Manero Muro
  12. El héroe meado, de Arturo León Llerena (TRÍA MEDIA FILMS)
  13. Homeless Home, de Alberto Vázquez (UNIKO, AUTOUR DE MINUIT)
  14. O Homem do Lixo, de Laura Gonçalves (BANDO À PARTE)
  15. I Like my Deer Bleeding, de Isabel de la Torre (ESTUDIO ISABEL DE LA TORRE)
  16. Leopoldo el del Bar, de Diego Porral
  17. The Monkey, de Xosé Zapata, Lorenzo Degl´innocenti (SARDINHA EM LATA, LIGHTBOX ANIMATION STUDIO)
  18. Nacer, de Roberto Valle Casas (AUNTIE FILMS)
  19. Nublado, de Jerónimo Rocha (TAKE IT EASY)
  20. Obsolescence, de Jesús Martínez Tormo (SOMNIS ANIMACIO)
  21. Los Patos,  de Ángela Arregui Chavarría (MÁSTER ANIMACIÓN UPV
  22. O peculiar crime do estranho Sr Jacinto, de Bruno Caetano (COLA – COLECTIVO AUDIOVISUAL)
  23. Sin Remite, de Valle Comba (VERBENA FILMS)
  24. Star Bright, de Leno Miao, Mercedes Marro (TOMAVISION STUDIO, LEFT POCKET STUDIO)
  25. Suspensão, de Luís Soares (FILMES DO GAJO)
  26. TOC, de Aitor Herrero (BARREIRA)
  27. El último muflón, de Shira Ukrainitz, Omar Razzak (TOURMALET FILMS)
  28. Umbrellas, de Jose Prats, Álvaro Robles (BIGARO FILMS, MOUKDA PRODUCTION)
  29. Violencia doméstica, de Sonia Estévez (TIK TAL FILM STUDIO)
  30. Wayback, de Carlos Salgado (USER T38)

LARGOMETRAJES

  1. ¿Vida en Marte?,  de Dani Gallardo
  2. Cazatalentos,  de José Herrera y Manuel Sirgo (12 PINGUINOS DIBUJOS ANIMADOS, CAZATALENTOS PRODUCCIONES)
  3. Os demónios do meu avô,  de Nuno Beato (SARDINHA EM LATA, BASQUE FILMS)
  4. Ewan Scott, Magic Treasure Island,  de Silvia Tapia, Gastón Mass (ALKIMIA ANIMATION STUDIO)
  5. La gallina Turuleca,  de Víctor Monigote, Eduardo Gondell (TANDEM FILMS)
  6. Gus, el Perro Guía,  de Bruno Simoes (WKND)
  7. Islas de fuego, de Josemi de Alonso (SCRIPTFIGHTER)
  8. Leoner e Ebrahim,  de Humberto Santana (ANIMANOSTRA)
  9. Mr Lonely,  de Maxi Díaz (3 DOUBLES PRODUCCIONES)
  10. Muna, ojos de luna,  de Celia González Blázquez
  11. Princess of Elymia,  de Silvio Toledo, José María Molina (DIGITAL MIND, STAIRS PRODUÇÕES AUDIOVISUAIS)
  12. Quiero ser un tonto feliz,  de José Corral (CAPITÁN ARAÑA, AQUÍ Y ALLÍ FILMS, ANIMOON)
  13. Save the Tree,  de Iker Álvarez, Haizea Pastor (BALEUKO, TORTUGA STUDIOS, POLARESTUDIOS)
  14. La sierra del dragón,  de Pepe Sánchez (LA FIESTA)
  15. Steve & Jacob,  de Esteban Martín y Nacho La Casa (CAPITÁN ARAÑA)
  16. Tao,  de Esther Casas Roura (CLAYMANIAK, APEMANSTUDIO)
  17. Valentina,  de Chelo Loureiro (ÁBANO PRODUCCIONS)
  18. El viaje imposible,  de Abraham López Guerrero (EL VIAJE IMPOSIBLE P.C.S.L.)

SERIES

  1. Aventuras en Bodytown,  de Rogelio Folgueras (ANIMA KITCHENT
  2. BFFS! Best Friends Forever Stranded!,  de Jose Balbuena
  3. Bullit, el toro,  de Roberto Giron (EL EXILIO, MELIUS CREACIONES) 
  4. The Call Of Mystery,  de Víctor López Aguado (UNNAMABLE STUDIO)
  5. El Capitán Zheimer,  de Silvia Carpizo (FXPROTV)
  6. Dazzen Madah,  de Luis Pelayo y Enol Junquera (ANGRY METAL STUDIOS
  7. El Diario de Bita y Cora (2ª T.),  de Vicente Mallols (TV ON PRODUCCIONES
  8. Disoluciones,  de Sebastián Mondéjar 
  9. Fìsica, Mais que Diversão,  de Eliane Gordeeff y Cláudio Roberto
  10. Hero Dad,  de Maxi Valero, Nathalie Martinez (WISE BLUE STUDIOS)
  11. The Inner Life,  de Pablo Muñoz (PANGUR ANIMATION)
  12. Lar Doce Lar,  de Eliane Gordeeff y Cláudio Roberto
  13. Llorch,  de Gastón Mass (ALKIMIA ANIMATION STUDIO
  14. El Misterio de la Ciudad de Cucut,  de Héctor Arnau Fernández 
  15. Un mundo para Ziggy,  de Gabriel Bonilla, Carlos Bleycher (THE GUY WHO WRITES CONTENT STUDIO, APUS ESTUDIO, WILDBUNCH STUDIO)
  16. Nena del Espacio: Segunda Temporada,  de Ángel Martínez (ANGELGRAFICO)
  17. Un Pedazo de Paz,  de Beltrán Pérez (MECHA COOPERATIVA)
  18. Polinopolis,  de María Antolini (MAGO PRODUCTION, GODO FILMS, APAPACHO FILMS)
  19. Pop Up ,  de Jesús Martínez Tormo (SOMNIS ANIMACIO)
  20. Las Reliquias de Arwa,  de Daniel Zapata (WE ARE ANIMATION) 
  21. Roni,  de Juanjo Sáez (LA PRODUCTORA DE JUANJO SAEZ
  22. Sex Simbols,  de Alejandro Cervantes (ADMIRABLE FILMS, TV ON PRODUCCIONES)
  23. Stronger,  de Marta Masana
  24. T-Rey,  de Aurelie Lily Bernard, José Ignacio Molano (BARBARA ANIMATION STUDIO)
  25. Villa Pelusa,  de Rebeca Domínguez Rey (UNIVERSIDADE DA CORUÑA)
  26. Wooden Mirror,  de Sergi Sanchez y Carlo Zoratti (ALPIS, TRICEFALO)
  27. YouFood – Sabrosas aventuras,  de Ángel Martínez (ANGELGRAFICO)

VIDEOJUEGOS

  1. 1971 Project Helios, de RECOTECHNOLOGY
  2. Back to Life, de DIGIPEN EUROPE-BILBAO
  3. Eon of Life, de Miguel Andújar Navarro
  4. Desolatium, de SUPERLUMEN
  5. GRIS, de NOMADA STUDIO
  6. Groundhog Day: Like Father, Like Son, de TEQUILA WORKS
  7. Hostil, de ETERU STUDIO
  8. I-BOT, de ASIMOV, ARCADIOLAB
  9. Intruders: Hide and Seek, de TESSERA STUDIOS
  10. Kogarashi, de DIGIPEN EUROPE-BILBAO
  11. Lethe, de CUATRO MONOS GAMES
  12. Moodieval Times, de DIGIPEN EUROPE-BILBAO
  13. A Place for the Unwilling, de ALPIXEL GAMES
  14. Relight, de DREAMSTUDIO
  15. Reventure, de PIXELATTO
  16. Runner Heroes: The Curse of Night&Day, de IKIGAI PLAY
  17. Salacot Jack – Deluxe Edition , de MATNOGAMES
  18. El Silla, de MARKANIME STUDIOS
  19. Submersed, de MAIN LOOP
  20. Super Dodgeball Beats, de FINALBOSS GAMES
  21. Super Grandpa Racing, de OMNIUM LAB STUDIOS, LYNZEX GAMES
  22. Temtem, de CREMA
  23. Twist and Shots, de CERAMIC GAMES
  24. Very Little Nightmares, de ALIKE STUDIO
  25. Void Mine, de ETERU STUDIO 
  26. Wizards Tourney, de A BONFIRE OF SOULS
  27. Yuppie Psycho, de BAROQUE DECAY
X