Esta edición 3D Wire Fest se compone de un total de 26 cortometrajes internacionales y 7 nacionales. Todos ellos lucharán por hacerse con los premios de jurado y público.

Un total de seis proyecciones gratuitas que tendrán lugar en La Cárcel_Segovia Centro de Creación (Sala Julio Michel. Avda. Juan Carlos I s/n) entre los días 1 y 7 de octubre. La sección competitiva del Festival se desarrollará a lo largo de cuatro sesiones que se completarán con una última proyección del Palmarés 3D Wire; una sesión infantil para fomentar la alfabetización audiovisual: Peque 3D Wire y la proyección del largometraje Un día más con vida, en el Teatro Juan Bravo.

SELECCIÓN NACIONAL

  1. Areka. Atxur Animazio Taldea, 7’, Mixed techniques
  2. Bendito Machine VI – Carry On. Jossie Malis, 14’, 2D, Coproducción con Francia
  3. Monsters Walking. Diego Porral, 1’, 2D
  4. Patchwork. María Manero Muro, 8’, Mixed techniques
  5. Ryoko. Emilio Gallego, Jesús Gallego, 4’, 2D
  6. Soy una tumba. Khris Cembe, 12’, 2D
  7. A Table Game. Nicolás Petelski, 4’, 2D, Coproducción con Estonia

 

SELECCIÓN INTERNACIONAL

  1. (OO). Seoro Oh, 7’, 2D, Corea del Sur
  2. And the Moon Stands Still. Yulia Ruditskaya, 11’, 2D, Bielorrusia
  3. Bloem?. Jorn Leeuwerink, 7’, 2D, Drawing on paper, Países Bajos
  4. Cabin Pressure. Matthew Lee, 4’, 2D, Stop Motion, Reino Unido
  5. Catastrophe. Jamille Van Wijngaarden, 3’, 3D digital, Países Bajos
  6. Dolls Don’t Cry. Frédérick Tremblay, 20’, Stop Motion, Puppets, Canadá
  7. Facing It. Sam Gainsborough, 8’, Stop motion, Pixilation, Live Action, Reino Unido
  8. Fishboy. Anita Bruvere, 9’, Stop Motion, Paint on glass, Reino Unido
  9. La tarta de la abuela. Ricardo San Emeterio, Camilo Castro, 3’, 3D digital, EEUU
  10. Hors Piste. L. Brunel, L. Cavalier, C. Jalabert, O. Mallet, 6’, 3D digital, Francia
  11. Hybrids. F. Brauch, M. Pujol, K. Tailhades, Y. Thireau, R. Thirion, 7’, 3D digital, Francia
  12. Inanimate. Lucia Bulgheroni, 8’, Stop Motion, Live Action, Reino Unido
  13. Kako Se Kalio Celik. Igor Grubic, 12’, 2D, Croacia
  14. Pequeños bandidos. Alex Avagimian, 4’, 2D, EEUU
  15. Mariposas. Andrés Gómez Isaza, Mauricio Leiva-Cock, 8’, 2D, 3D digital, Colombia, Suiza
  16. La Mort, Père & Fils. Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz, 13’, 2D, 3D digital, Francia
  17. Muteum. Aggie Pak Yee Lee, 4’, Drawing on paper, Cut Out, Estonia
  18. In a Nutshell. Fabio Friedli, 6’, Stop Motion, Suiza
  19. Reruns. Rosto, 15’, Mixed techniques, Francia
  20. Ride. Paul Bush, 6’, Pixilation, Portugal, Reino Unido
  21. Simbiosis carnal. Rocío Álvarez, 10’, 2D, Bélgica
  22. A sonolenta. Marta Monteiro, 11’, 2D, Drawing on paper, Portugal
  23. Vivat Musketeers!. Anton Dyakov, 6’, 2D, Rusia
  24. Voyagers. G. Ammeux, V. Baillon, B. Chaumény, A. Dumez, L. Finucci, M. Roger, 8’, 3D digital, Francia
  25. Weekends. Trevor Jimenez, 16’, 2D, EEUU
  26. Wildebeest. Nicolas Keppens, 19’, 2D, Live Action, Bélgica


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close