PALMARÉS

2019

PREMIOS DEL JURADO

Conoce a los miembros del jurado 2019 aquí.

Nuit Chérie

Mejor Cortometraje Internacional

Lia Bertels (Bélgica)

Je Sors Acheter des Cigarettes

Mejor Cortometraje Europeo

Osman Certon (Francia)

Muedra

Mejor Cortometraje Nacional

Cesar Díaz Meléndez (España)

Sous le Cartilage des Côtes

Mención Especial Cortometraje Europeo

Bruno Tondeur (Francia, Bélgica)

PREMIOS DEL PÚBLICO

Mémorable

Mejor Cortometraje Internacional

Bruno Collet (Francia)

La Noria

Mejor Cortometraje Nacional

Carlos Baena (España)

2018

PREMIOS DEL JURADO

Conoce a los miembros del jurado 2018 aquí.

WEEKENDS

Mejor Cortometraje Internacional

Trevor Jimenez (EEUU)

WILDEBEEST

Mejor Cortometraje Europeo

Nicolas Keppens (Bélgica)

SOY UNA TUMBA

Mejor Cortometraje Nacional

Khris Cembe (España)

DOLLS DON’T CRY

Mención Especial Categoría internacional

Frédérick Tremblay (Canadá)

PATCHWORK

Mención Especial Categoría nacional

María Manero (España)

PREMIOS DEL PÚBLICO

VOYAGERS

Mejor Cortometraje Internacional

G. Ammeux, V. Baillon, B. Chaumény, A. Dumez, L. Finucci, M. Roger (Francia)

SOY UNA TUMBA

Mejor Cortometraje Nacional

Khris Cembe (España)

2017

PREMIOS DEL JURADO

Conoce a los miembros del jurado 2017 aquí.

NEGATIVE SPACE

Mejor Cortometraje Internacional

Max Porter y Ru Kuwahata (Francia)

MANIVALD

Mejor Cortometraje Europeo

Chintis Lundgren (Canada, Croacia, Estonia)

MORNING COWBOY

Mejor Cortometraje Nacional

Fernando Pomares (España)

ISLAND

Mención Especial Categoría internacional

Robert Löbel y Max Mörti (Alemania)

PREMIOS DEL PÚBLICO

GOLDEN OLDIES

Mejor Cortometraje Internacional

Daan Velsink y Joost Lieuwma (Países Bajos)

UN DÍA EN EL PARQUE

Mejor Cortometraje Nacional

Diego Porral (España)

2016

PREMIOS DEL JURADO

Conoce a los miembros del jurado 2016 aquí.

DISSONANCE

Mejor Cortometraje Internacional

Till Nowak (Alemania)

LOVE

Mejor Cortometraje Europeo

Réka Bucsi (Francia, Hungría)

DECORADO

Mejor Cortometraje Nacional

Alberto Vázquez (España, Francia)

TRES MOSCAS A MEDIDA

Mención Especial Categoría Nacional

Elisa Morais, María Álvarez (España, Lituania)

PREMIOS DEL PÚBLICO

NONE OF THAT

Mejor Cortometraje Internacional

Isabela Littger, Anna Paddock, Kriti Kaur (Brasil, India, EE.UU.)

DARREL

Mejor Cortometraje Nacional

Marc Briones, Alan Carabantes (España)

2015

PREMIOS DEL JURADO

Conoce a los miembros del jurado 2015 aquí.

ERNIE BISCUIT

Mejor Cortometraje Internacional

Adam Elliot (Australia)

LE REPAS DOMINICAL

Mejor Cortometraje Europeo

Céline Devaux (Francia)

AMOR DE MONO

Mejor Cortometraje Nacional

Paulo Mosca, Abel Sánchez (España)

TEETH

Mención Especial Categoría Internacional

Daniel Gray, Tom Brown (EE.UU., Hungría, Reino Unido)

FULIGEM

Mención Especial Categoría Europea

David Doutel, Vasco Sá (Portugal)

PREMIOS DEL PÚBLICO

A SINGLE LIFE

Mejor Cortometraje Internacional

Job, Joris y Marieke (Países Bajos)

ALIKE

Mejor Cortometraje Nacional

Daniel M. Lara, Rafa Cano (España)

2014

PREMIOS DEL JURADO

Conoce a los miembros del jurado 2014 aquí.

LA MAISON DE POUSSIÈRE

Mejor Cortometraje Internacional

Jean-Claude Rozec (Francia)

THE BIGGER PICTURE

Mejor Cortometraje Europeo

Daisy Jacobs (Reino Unido)

ZEPO

Mejor Cortometraje Nacional

César Díaz Meléndez (España)

BEAR STORY

Mención Especial Categoría Internacional

Gabriel Osorio (Chile)

MARILYN MILLER

Mención Especial Categoría Europea

Mikey Please (Reino Unido)

PREMIOS DEL PÚBLICO

OH MY DOG!

Mejor Cortometraje Internacional

Chloé Alliez (Bélgica)

CUERDAS

Mejor Cortometraje Nacional

Pedro Solís (España)

2013

PREMIOS DEL JURADO

Conoce a los miembros del jurado 2013 aquí.

RABBIT AND DEER

Mejor Cortometraje Internacional

Péter Vácz (Hungría)

JAMÓN

Mejor Cortometraje Nacional

Iria López (España, Reino Unido

PANDY

Mención Especial Categoría Internacional

Matus Vizár (Eslovaquia)

CANIS

Mención Especial Categoría Nacional

Anna Solanas, Marc Riba (España)

PREMIOS DEL PÚBLICO

RABBIT AND DEER

Mejor Cortometraje Internacional

Péter Vácz (Hungría)

EL RUIDO DEL MUNDO

Mejor Cortometraje Nacional

Coke Riobóo (España)

OFICINA

Calle Batalla del Salado nº3, esc B, 6ºB. Madrid.
tel:  +34 910 026 801
email: 3dwire@3dwire.es

SEDES

Palacio Quintanar
Calle San Agustín s/n esquina Plaza Conde Cheste. Segovia.

Museo Zuloaga
Iglesia de San Juan de los Caballeros
Plaza Colmenares 2. Segovia

La Cárcel Segovia Centro de Creación
Sala Julio Michel
Avenida Juan Carlos I s/n. Segovia

facebook

TWITTER

🔴 Un año más la @ComunidadMadrid celebra el #DíaMundialdelaAnimación con diversas actividades, talleres, proyección de cortos, entrega de premios y el preestreno de #Farmageddon.

ℹ️ Consulta toda la información del Día Mundial de la Animación aquí: comunidad.madrid/actividades/…

Hace alrededor de 33 minutos del Twitter de 3DWIRE vía Twitter Web App · responder · retuitear · favorito

X