JORNADA PROFESIONAL 3D WIRE EN BCN 2019: ANIMACIÓN Y VIDEOJUEGOS

Jornada profesional MECAL PRO en colaboración con ECD – MEDIA Catalunya y 3D WIRE

JORNADA PROFESIONAL EN COLABORACIÓN CON CED MEDIA CATALUNYA Y 3D WIRE

Los profesionales de la animación y los videojuegos encontrarán en esta jornada un espacio de reunión cuya intención será ampliar horizontes y visión a través de distintas conferencias y encuentros. Fruto de la colaboración con el Mercado Internacional de Animación 3D Wire, dentro del marco de la jornada se incluirán presentaciones de diferentes proyectos de animación y videojuegos que se están desarrollando en la actualidad.

Animación y videojuegos: presentaciones, masterclass y encuentro networking. 3D Wire BCN by Mecal

La jornada albergará las presentaciones de diferentes proyectos de animación y videojuegos: el videojuego Arima de 3D2 Entertainment; el proyecto transmedia Chica y Lobo de Roc Espinet; y el cortometraje Hero de Daniel M. Lara.

Además, la jornada ofrecerá un encuentro entre Media Catalunya y la desarrolladora de videojuegos Mango Protocol, la masterclass ‘How to build a succesful video game project’ ofrecida por Térence Mosca y un espacio de networking para los profesionales del sector.

Encuentro entre Media Catalunya y Mango Protocol

Mango Protocol es un estudio de arte interactivo cuyo objetivo es crear experiencias innovadoras, maravillosas y divertidas alrededor de aventuras psicóticas. El estudio recibió la ayuda de Europa Creativa de Desarrollo de Videojuegos en 2018 con su proyecto CLEM.

Masterclass: How to build a succesful video game project

Térence Mosca lleva trabajando durante más de 15 años en el sector de los videojuegos, la animación y la distribución. Ha desarrollado diferentes cargos estratégicos de marketing en Disney, Ubisoft, y Gallimard. Desde 2009, es consultor apoyando a desarrolladores en la parte de marketing y desarrollo de negocios, ayudando a estructurar sus esfuerzos de distribución. Su cartera de clientes incluye desarrolladores para móviles y consolas y editoriales como Sybo, Tequila Works, Le Game, Mondo TV, Digital Reality, Grasshopper Manufacture…

Presentaciones

Chica y Lobo es obra del dibujante y animador barcelonés Roc Espinet. Roc siempre ha estado entre los mundos de la animación, cómic e ilustración. Empezó hace mucho tiempo trabajando en publicidad para agencias del estilo BBDO, Orbital, Boolab, El Jueves, entre otros… Ha sido animador el Psiconautas de Alberto Vázquez y Pedro Rivero y en Hollywood Nerdland, del estudio TitMouse. En la actualidad uno de sus proyectos en desarrollo es el proyecto transmedia Chica y Lobo.

 

 

Arima es un videojuego accion RPG desarrollado por el estudio 3D2 Entertainment que está fuera de lo convencional, tanto por su colorido apartado artístico como por la importancia de la música en la jugabilidad. Situado en un mundo fantástico, Arima nos invita a experimentar mecánicas roleras, plataformas y puzles con un denominador común, el ritmo.

 

 

 

Hero es un cortometraje realizado por Daniel M. Lara con Blender y en el cual se experimenta entre los límites del 2D y 3D. Hero es una demonstración del próximo Grease Pencil en Blender 2.8. Grease Pencil significa herramientas de animación 2D dentro de un pipeline 3D completo. En Blender. En Open Source. Gratis para todos.

 

 

 


FICHA DE LA ACTIVIDAD

– Fecha: jueves 11 de abril de 2019.

– Lugar: Movistar Centre. Carrer de Fontanella 2.

– Hora: 17:30-19:30 conferencias y 19:30 – 20:30 networking.

– La jornada tiene carácter gratuito pero es necesario confirmar asistencia en este enlace.

ESTRUCTURA DE LA JORNADA

17:00 – 17:30 Recepción de asistentes

17:30 – 17:35 Presentación de la jornada por Alex Navarro – MEDIA Catalunya (5 min)

17:35 – 17:40 Inauguración de las jornadas por Roberto Barrueco (Director de Mecal) y Alfonso Fulgencio (Director de 3D Wire) (5 min)

17:40 – 18:10 Encuentro Media Catalunya – Mango Protocol con Alex Navarro y Javier Gálvez (30 min)

18:10 – 18:50 Masterclass ‘How to build a succesful video game Project´ por Térence Mosca (40 min) *la conferencia será en inglés

18:50 – 19:02 Presentación del proyecto transmedia Chica y Lobo de Roc Espinet – Del cómic a la animación (12 min)

19:04 – 19:16 Presentación proyecto de videojuego Arima de 3D2 Entertainment – Creando videojuegos en Twitch (12 min)

19:18 – 19:30 Presentación proyecto de animación Hero de Daniel M. Lara – Los límites del 2D y 3D (12 min)

19:30 – 20:30 Networking Party ¡Espacio para el networking! (60 min)

 



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close