La sexta Convocatoria de Proyectos Nacionales 3D Wire reúne un total de 148 trabajos entre los que se incluyen 22 cortometrajes, 14 largometrajes, 22 series de animación, 67 videojuegos, 9 Apps y, por primera vez, 14 proyectos VR.

Una selección de estos proyectos serán presentados al público de la mano de sus autores durante los días 7 y 8 de octubre. Todos los materiales de los participantes estarán disponibles en las cabinas de visionado para los profesionales (compradores, distribuidores,…) asistentes al evento.

Todos los proyectos de la convocatoria de las categorías de cortos, videojuegos y apps podrán optar a los siguientes reconocimientos respectivamente:

Premio Proyecto Corto Movistar +. La obra seleccionada obtendrá la adquisición de los derechos de emisión por parte de Movistar+ por un importe de 9.000 euros por 2 años y número ilimitado de pases, siendo el primer año en exclusividad.

Premio RTVE Interactivo al Proyecto de Videojuego Más Innovador concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE; donde el proyecto seleccionado puede ser presentado a la Dirección de Interactivos de RTVE.

Premio RTVE Interactivo al Proyecto de App Más Innovador concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE; donde el proyecto seleccionado puede ser presentado a la Dirección de Interactivos de RTVE.

A continuación os dejamos el listado de proyectos participantes de esta sexta convocatoria y, que por tanto formarán parte de la publicación 3D Wire 2016. (Los títulos destacados en color naranja son aquellos que serán presentados durante 3D Wire).


CORTOMETRAJES


  1. Apolo 21, de Marta Gil y Julia Cruz (PTERODACTIVE)
  2. Back in Fashion, de Belinda Bonan (MOST WANTED STUDIO)
  3. Chair, de Ludwig Camarillo y Cristal Buemi
  4. Contact, de Alessandro Novelli (N9VE, UNIKO)
  5. Ferro, de NORTE ESTUDIO
  6. The Good Mate, de Aitor Harrero, Jaime Maestro y Raúl Colomer (BARREIRA ARTE&DISEÑO)
  7. Hair, de Christian Villacañas, Ramón Escolá y Manuel Suárez (SOMERSET+MILLS)
  8. Invisible, de Paola Tejera
  9. Kafka’s Doll, de Bruno Simões (ANIMANOSTRA, WKND)
  10. La llama de la vida, de Marcos Martín (SALERO ANIMATION STUDIO)
  11. Mad in Xpain, de Coke Riobóo (LOS ANIMANTES)
  12. El Mar, de Christian Dan
  13. Morning Cowboy, de Elena Pomares y Fernando Pomares (TRAVELOGUE STUDIO)
  14. The Neverending Wall, de Silvia Carpizo (ABANO PRODUCIÓNS)
  15. Nouvelle Cuisine, de Manuel Reyes Halaby
  16. Orión, de Esteban Henriquez (UPV)
  17. Le Pasquin poético 2016, de Isabel Medarde (BAMBARA ZINEMA)
  18. Patchwork, de María Manero (ABANO PRODUCIÓNS)
  19. El secreto de Dionisio, de Javier Pena y Andrés Hernández (TRES TRISTES TIGRES PRODUCCIONES)
  20. Soy una tumba, de Khris Cembe
  21. Tututú, de Rosa Peris Medina y Mercedes Peris Medina (MAR DE LUNA ­ ESTUDIO DE ARTE)
  22. Vendo humo, de Víctor Egusquiza (Uve)


LARGOMETRAJES


  1. Animagika, de Javier Martínez (BIG BANG BOX)
  2. Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó (SYGNATIA, GLOW)
  3. Caballero y mono, de Santi Riscos y Khris Cembe
  4. Carnivaland, de Daniel Villanueva (CARNIVALAND PRODUCTIONS)
  5. Chismes, de SAM (CONFLICTIVOS PRODUCTIONS
  6. Dinogames, de Lorena Ares y Carlos Fernández (MOONBITE STUDIOS)
  7. Klaus, de Sergio Pablos (THE SPA STUDIOS, ATRESMEDIA CINE, COMIC ANIMATIONS)
  8. Little Bastards, de Manuel Sicilia (ROKYN ANIMATION)
  9. Memorias de un hombre en pijama, de Paco Roca y Carlos Fernández (DREAM TEAM CONCEPT, HAMPA STUDIOS, LADYBUG FILMS)
  10. Olentzero Eta Amilaren Sekretua, de Gorka Vázquez (BALEUKO)
  11. Tadeo Jones 2, de Enrique Gato y David Alonso (LIGHTBOX ENTERTAINMENT, TELECINCO CINEMA, TELEFONICA STUDIOS, TADEO JONES AIE, 4 CATS PICTURES, IKIRU FILMS)
  12. Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (DIBULITOON STUDIO)
  13. Unicorn Wars, de Alberto Vázquez (UNIKO, AUTOUR DE MINUIT, ABANO PRODUCIÓNS)
  14. El viaje imposible, de Abraham López Guerrero (EL VIAJE IMPOSIBLE, VIRTUAL IT PROJECTS, DRAKHAR STUDIO)


SERIES


  1. Acción!, de Pablo Peñalver (ALTCONTENT, UNIKO)
  2. Bento 2.0, de SalBa Combé (MR. KLAUS STUDIO)
  3. Cosmicosaurio, exploradores espaciales, de Fernando Cortizo y Juan Antonio López García (COSMICOSAURIO)
  4. Döppelganger, Bárbara Ros
  5. Dummysaurs, de Luca Bigliazzi y Allegra Dami (ALLEGRA DAMI JUST FOR KIDS, IMIRA ENTERTAINMENT)
  6. The Flying Squirrels, de Alejandro López, Martín Guido y Van Velvet (MAGO PRODUCTION)
  7. Jebediah Jobaday, de Edorta Corpas
  8. Los Klints, de Carlos Pérez (WKND)
  9. Micromundo, de Cristòfol Oliver (GROC FILMS)
  10. Momochi, de Carlos Tschuschke (ABLE&BAKER)
  11. Trance, de Valerio Veneras y Lilí Cabrera (EL RECREO STUDIO, SEÑAL COLOMBIA)
  12. Mutant Busters, de Freddy y Roger Córdoba Schwaneberg (FAMOSA, PLANETA JUNIOR, KOTOC)
  13. Nena del espacio, de Ángel Martínez (ÁNGELGRÁFICO)
  14. Una noche en Smooth Tea Lyceum, de Cristian Vicente Plaza (LOOPY TELLER STUDIO)
  15. Pocoyó – temporada 4, de Alejandro Hidalgo Rubio (ZINKIA ENTERTAINMENT)
  16. Purr Brain, de Toni Bertrand (IFEELMS, SOWING MEDIA)
  17. Spending days with Mr Cthulhu, de SalBa Combé (MR. KLAUS STUDIO)
  18. Story of the Sky, de Isabella Russell (LITTLE BLUE BOY, RABANO STUDIO)
  19. Súper Épico, de Niko (ÁNIMA ESTUDIO, NIKOTXÁN)
  20. Tank – U, Carles Navarro
  21. Txiquitrejos, de Miguel Gutiérrez (PIXELTOON)
  22. The Wind – Ups, de Irene e Isabel Chica (AUTOUR DE MINUITLEONSTUDIO)


VIDEOJUEGOS


  1. 8DAYS, de SANTA CLARA GAMES, BADLAND GAMES
  2. About Elise
  3. Agatha Knife, de MANGO PROTOCOL
  4. Aqueloo, de INFINITEGAMES
  5. AR – K: La gran evasión, de GATO SALVAJE
  6. At the Mountains of Madness, de TEAMCLOCKWORKS
  7. Beyond the Lights, de IVISUAL ENTERTAINMENT
  8. BioPatrol, de HARIAK, GINKGO
  9. Blasphemous (working title), de THE GAME KITCHEN
  10. Blues and Bullets, de A CROWD OF MONSTERS
  11. Bogey & Bugs, de BAMBOA KIDS
  12. Brain Aliens: Earth Invasion, de BLOWING MINDS
  13. Calendula, de BLOOMIND BUGS
  14. Call of Blocks, de AFROPIXEL GAMES
  15. Castles, de WHOOTGAMES
  16. Cubzzle, de 3 HAPPY TIGERS
  17. Dead Fred, de HEXAN GAMES
  18. Dino Tim, de EDUCAGAMES
  19. Dogchild, de ANIMATOON STUDIO
  20. DrawFighters, de WILDBIT STUDIOS
  21. Dynasty Feud, de KAIA STUDIOS
  22. El Conde Lucanor, de BAROQUE DECAY GAMES
  23. Snowhite’s Secret Tale, de UNIT EXPERIMENTAL
  24. Ginger: Beyond the Cristal, de DRAKHAR STUDIO
  25. Guadalingo, de BIG BANG BOX, EDITORIAL EDINUMEN
  26. HexaGravity, de FLYNNS ARCADE
  27. Hive, de CATNESS GAME STUDIOS
  28. Immortal Redneck, de CREMAGAMES
  29. Just Ins – Ant, de ORIGINAL GAMES & ANIMATION STUDIO
  30. Kommissar, de BEARDSERK STUDIO
  31. Law Paths, de TIMELESS GAMES
  32. Los delirios de Von Stottendorff y su mente cuadriculada, de DELIRIUM STUDIOS
  33. Love you to Bits, de ALIKE STUDIO, PATI.IO
  34. M. La ciudad en el centro del mundo (Nubla episodio 2), de GAMMERA NEST
  35. Magnate, de CORSEGAMES
  36. Megamagic: Wizards of The Neon Age, de BEATIFUN GAMES
  37. Moerakis, de ANIMATOON STUDIO
  38. Motor Strike Immortal Legends, de FIVEXGAMES
  39. Mutropolis, de PIRITA STUDIO
  40. Noahmund, de ESTUDIO ÁBREGO
  41. Nubla, de GAMMERA NEST
  42. Obsolete, de CONCANO GAMES
  43. Otem’s Defiance, de HYPERBERRY GAMES
  44. Pig Rider, de DOLORES ENTERTAINMENT
  45. Project Amy, de STAGE CLEAR STUDIOS
  46. Red Riding Hood, de BLIND CLOWN ENTERTAINMENT, MR NUBE
  47. Ren Hu, de LETHAL GAMES
  48. Rise of Titans, de GIANTFOX
  49. Sir Quest y el templo de Apolo, de NOGUERA GAMES
  50. Smoots World Cup Tennis, de KANEDA GAMES
  51. Snow, de Santiago Cobo Roldán
  52. Spaceball Arena, de HEY HO GAMES
  53. Spheroids, de ECLIPSE GAMES
  54. Stay, de APPNORMALS TEAM
  55. Steamroll, de ANTICTO
  56. Stellar, de VIRTUAL BANDITS
  57. StoneHeart, de DIGIPEN
  58. SunRoach
  59. The Guest, de TEAM GOTHAM
  60. Thirst, de CHICKEN IN THE KITCHEN
  61. Time Wanderer, de TIMELESS GAMES
  62. WalkBoy, de UPWARE STUDIOS
  63. Way of Redemption, de PIXEL CREAM
  64. Whizz – Trivial de preguntas de la tele, de FURIOUS KOALAS
  65. Wizard Torney: Mi magia es mejor, idiotas!, de A BONFIRE OF SOULS
  66. Yokai Sword, de CHLOROPLAST GAMES
  67. Youtubers Life, de U-PLAY ONLINE


APLICACIONES


  1. Abe Humboldt, de WUNDERKAMMER APPS
  2. Endoscopy 3D, de FUNDACIÓN CENTRO DE CIRUGÍA DE MÍNIMA INVASIÓN JESÚS USÓN
  3. Looping Wings, de CARBONBYTE STUDIOS
  4. Oh My Goat Zoo Rescue, de CREMAGAMES
  5. Quest to Aztlan, de A BONFIRE OF SOULS, STEGA
  6. Super Barista, de APPNORMALS TEAM
  7. Survival Match Football, de ONEPIXELSOFT
  8. Tile Tower, de CHLOROPLAST GAMES
  9. Wildebeest Revenge – Venganza Ñu, de GOTO STUDIO


REALIDAD VIRTUAL


  1. Ana Juan. Dibujando al otro lado, de UNIT EXPERIMENTAL
  2. Castle of Dracula, de XTASY GAMES
  3. Dawn of Witchcraft, de MUNDO PIXELADO
  4. Hypnos, de HYPNOS DEVELOPMENT
  5. Luz, de FUTURE LIGHTHOUSE
  6. Melita, de FUTURE LIGHTHOUSE
  7. PicoPico Aventuras, de LA GUARIDA STUDIOS
  8. Prehistory VR, de GAMES 2 LEARN
  9. Project Sally, de STAGE CLEAR STUDIOS
  10. Radial Rimus, de Eric Sotos, Daniel Toran y Roger Vila
  11. Recorder VR, de ONEPIXELSOFT
  12. VR Solar System, de ONEPIXELSOFT
  13. Tomorrow, de FUTURE LIGHTHOUSE
  14. Totem Tug, de VIRTUAL BANDITS

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close