La Convocatoria de Proyectos Lusoespañoles 3D Wire reúne un total de 121 trabajos entre los que se incluyen 24 cortometrajes, 13 largometrajes, 16 series de animación, 48 videojuegos, 9 Apps y 11 proyectos VR.

Una selección de estos proyectos serán presentados al público de la mano de sus autores durante el día 6 de octubre. Todos los materiales de los participantes estarán disponibles en las cabinas de visionado para los profesionales (compradores, distribuidores,…) asistentes al evento.

Todos los proyectos de la convocatoria de las categorías de cortos, videojuegos y apps podrán optar a los siguientes reconocimientos respectivamente:

Premio Proyecto Corto Movistar +. La obra seleccionada obtendrá la adquisición de los derechos de emisión por parte de Movistar+ por un importe de 9.000 euros por 2 años y número ilimitado de pases, siendo el primer año en exclusividad.

Premio RTVE Interactivo al Proyecto de Videojuego Más Innovador concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE; donde el proyecto seleccionado puede ser presentado a la Dirección de Interactivos de RTVE.

Premio RTVE Interactivo al Proyecto de App Más Innovadora concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE; donde el proyecto seleccionado puede ser presentado a la Dirección de Interactivos de RTVE.

Premio RTVE Interactivo al Proyecto de Videojuego VR Más Innovador concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE; donde el proyecto seleccionado puede ser presentado  la Dirección de Interactivos de RTVE.

A continuación os dejamos el listado de proyectos participantes de esta sexta convocatoria y, que por tanto formarán parte de la publicación 3D Wire 2017. (Los títulos destacados en color naranja son aquellos que serán presentados durante 3D Wire).


CORTOMETRAJES


  1. Animal de compañía, de Isabel de la Torre
  2. Bendito Machine VI, de Jossie Malis (ZUMBAKAMERA FILMS)
  3. Blue&Malone: casos imposibles, de Abraham López (ESDIP / EL VIAJE IMPOSIBLE)
  4. Cazando gamusinos, de Silvia Mañes (UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA)
  5. El Diañu, de Samuel Fernandi (UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA)
  6. Hanta, de Emilio Ramos (ATOTONILCO ESTUDIO, VÁNDOR ESTUDIO)
  7. Hero, de Daniel M. Lara (PEPELAND, BLENDER INSTITUTE)
  8. Homomaquia, de David Fidalgo (ABANO PRODUCIÓNS)
  9. Joyu, de Berta Arce (UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA)
  10. La casa de la bruja, de Nacho Rodríguez y Sara López (MISTER COO ANIMATIONS)
  11. La noche, de Martín Romero (UNIKO)
  12. Magek, de Alicia González (COVEN OF CATS)
  13. Millennials y cómo identificarlos, de Diego Porral (ESNE)
  14. Obsidium, de Albert Rodríguez (PRODARM)
  15. Patchwork, de María Manero (ABANO PRODUCIÓNS)
  16. Roberto, de Carmen Córdoba (PEPELAND)
  17. Rubbish, de Rui Cardoso (TRIX PRODUÇÃO AUDIOVISUAL)
  18. Rutina, de SAM (CONFLICTIVOS PRODUCTIONS)
  19. Solstice, de Emilio Enigma (MAGO PRODUCTION, XOUBIÑA FILMS)
  20. The Monkey, de Xosé Zapata y Lorenzo Degl’Innocenti (SARDINHA EM LATA)
  21. Tuc tuc tuc, de Manuel Sacadura (TRIX PRODUÇÃO AUDIOVISUAL)
  22. Umbrellas, de José Prats, Álvaro Robles y Alicia Cánovas (BÍGARO FILMS)
  23. Un cuento familiar, de José Corral (AQUÍ Y ALLÍ FILMS)
  24. Yo quería un pájaro enjaulado, de Ricardo Ramón (DIBULITOON STUDIO)

LARGOMETRAJES


  1. Bella, de Manuel H. Martín (LA CLAQUETA PC, HIERRO ANIMACIÓN)
  2. Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó (SYGNATIA, THE GLOW, SUBMARINE)
  3. Deep, de Julio Soto (THE THINKLAB, THE KRAKEN FILMS)
  4. Dom Fradique, de Zepe (AIM ANIMATION STUDIOS)
  5. Dragonkeeper, de Ignacio Ferreras (DRAGOIA MEDIA)
  6. El sueño de la sultana, de Isabel Herguera (EL GATO VERDE, ABANO PRODUCIÓNS, SULTANA’S FILM, UNIKO, SPARKLE ANIMATION, STEMO PRODUCTION)
  7. El viaje imposible, de Abraham López (EL VIAJE IMPOSIBLE, 3 DOUBLES PRODUCCIONES, VIRTUAL IT PROJECTS)
  8. Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo (DREAM TEAM CONCEPT, LADYBUG FILMS, HAMPA STUDIO)
  9. O meu avô castumava dizer que via demonios, de Nuno Beato (SARDINHA EM LATA)
  10. Tadeo Jones 2: el secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso (LIGHTBOX ANIMATION STUDIOS, TELECINCO CINEMA, TELEFÓNICA STUDIOS, TADEO JONES AIE, 4 CATS PICTURES, IKIRU FILMS)
  11. The Steam Engines of Oz, de Sean P. O’Reilly (ARCANA STUDIO, 3 DOUBLES PRODUCCIONES)
  12. Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow (KANAKI FILMS, PLATIGE FILMS, WÜSTE FILM, ANIMATIONSFABRIK, WALKING THE DOG)
  13. Unicorn Wars, de Alberto Vázquez (UNIKO, ABANO PRODUCIÓNS, AUTOUR DE MINUIT, SCHMUBY PRODUCTIONS)

SERIES


  1. Bento, de SalBa Combé (MR. KLAUS STUDIO)
  2. Bradley & Bee, de Sarah Ball y Mercedes Marro (RED KITE ANIMATION, TOMAVISION, HUNGRY BOY)
  3. Clito, de Pol López (MINORÍA ABSOLUTA, PTERODACTIVE)
  4. Colorics, de Alex Cervantes (HAMPA STUDIO)
  5. Diario de Alice, de Diogo Viegas (SARDINHA EM LATA, GEPETTO FILMES)
  6. Dr. Bocanegra, de Manuel J. García (VIDOXMEDIA GROUP)
  7. Emmy&Gooroo, de Leno Miao y Mercedes Marro (TOMAVISION, LEFT POCKET)
  8. Los Truñecos, de Albert Rodríguez (PRODARM)
  9. Metal Family, de Rodrigo Mesonero y Salva Rubio
  10. Party Killer, de Edorta Corpas
  11. Pigballoons, de Juan Luis Garrido (VIDEOCONTENT)
  12. Sara Rocks!, de David Fdez-Marcote (BARREIRA, ARTE + DISEÑO)
  13. Sr. Passageiro, de Zepe (AIM ANIMATION STUDIOS)
  14. The Infinite Hero, de Christian Villacañas y Francesc Xavier Manuel
  15. The Inner Life, de Pablo Muñoz (PANGUR ANIMATION)
  16. The Tribe, de Nuno Beato (ZIRCOZINE, SARDINHA EM LATA)

VIDEOJUEGOS


  1. A Place for The Unwilling, de ALPIXEL GAMES
  2. Agatha Knife, de MANGO PROTOCOL
  3. Alchemic Jousts, de LUNATIC PIXELS
  4. Almost a Hero, de BEE SQUARE
  5. Apartment 327 VR, de BINARYBOX STUDIOS
  6. Baobabs Mausoleum Ep. Ovnifagos Don’t Eat Flamingo’s, de CELERY EMBLEM
  7. Beardy Islands, de 8BITAMIN GAMES
  8. Biopatrol, de GINKGO
  9. Blasphemous, de THE GAME KITCHEN
  10. Blood Ancestors, de SNOWPEAK STUDIO
  11. Bolongo, de NUEBO MUNDO
  12. Brawl Rabbit Mercenary Idle Clicker, de KORON STUDIOS
  13. Dead Fred and The Temple of The Plastic Skull, de HEXAN GAMES
  14. Do Not Feed The Monkeys, de FICTIORAMA STUDIOS
  15. Duel, de BLOWING MINDS
  16. Flynn and Freckles, de ROOKIE HERO GAMES
  17. Hyper White Blood Cell Dash, de KORON STUDIOS
  18. Immortal Redneck, de CREMA GAMES
  19. Intruders: Hide and Seek, de TESSERA STUDIOS
  20. La sombra del antifaz, de TETERA Y KIWI GAMES
  21. La venganza de Johnny Bonasera, de Rafael García
  22. Lambs on the Road, de FLYNNS ARCADES
  23. Little Tomato; Age of Tomatoes, de PITA GAMES
  24. Magic Quest: TCG, de FROZENSHARD GAMES
  25. Majotori, de MAJORARIATTO
  26. Make Friends (If You Can), de NUEBO MUNDO
  27. Math Combat Challenge, de TITAN DEEP SPACE COMPANY
  28. Microbian, de Alberto Vázquez y Víctor García
  29. Narita Boy, de STUDIO KOBA
  30. Pad of Time, de Marco Antonio Palacios
  31. Profane, de OVERPOWERED TEAM
  32. Saint Manick, de HUGSY GAMES
  33. Saucer – Like, de FOSFATINA
  34. Shopping Tycoon, de DREAMSSOFTGAMES
  35. Solo, de TEAM GOTAHM
  36. Sticks & Stones, de BASETIS.IO
  37. Telepathy Dungeon, de NUEBO MUNDO
  38. The Child of Kurama, de SKY WINDMILL STUDIO
  39. The Essence Reaper Ritual, de Alejandro Munilla
  40. The Fall of Lazarus, de NO WAND STUDIOS
  41. The Floor is Lava The Game: Nuclear Jelly, de BACKFIRE TEAM, DEMIUM GAMES
  42. The Many Pieces of Mr Coo, de MISTER COO ANIMATIONS
  43. The Sun Sets High, de FOSFATINA
  44. Therefore, de NEXO CREATIVO: TRIM TANGLE – TEAM THEREFORE
  45. Vesta, de FINALBOSS GAMES
  46. Vona/She, de GAMMERA NEST
  47. Wild Hunger, de TERRETA GAMES
  48. Wizards Tourney, de A BONFIRE OF SOULS

APLICACIONES


  1. Bring You Home, de ALIKE STUDIO
  2. Buddy School, de EDUCAGAMES
  3. Chipa Checkers, de DIVERTAP
  4. Geometry Colors, de UPWARE STUDIOS
  5. Live Animation, de IMAGIN&TONIC
  6. Mortimer y los dinosaurios, de CHIQUIMEDIA
  7. The Education District, de INGENIERÍA DIGITAL OVIEDO
  8. Throw the Mouse, de UPWARE STUDIOS
  9. War Awards, de UPWARE STUDIOS

VIRTUAL REALITY


  1. Bee Invasion, de FUNKY WHALE GAMES
  2. Coolpaintr VR, de Hernando Rada (WILDBIT STUDIOS)
  3. Daedalus, de VERTICAL ROBOT
  4. Deep, de Bruno Simões (STUDIO KIMCHI)
  5. Gappo’s Legacy VR, de MOVIEMENT FILMS, GKT STUDIOS
  6. Happy Cartoon, de Inma González
  7. La primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso (DIBULITOON STUDIO)
  8. Overkill VR, de GAME TROOPERS
  9. Smoots Tennis Survival Zombie, de KANEDA GAMES
  10. Unforgiven VR, de DELIRIUM STUDIOS
  11. VR Pong, de PIXEL RATIO

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close