2016

PREMIOS DEL JURADO

DISSONANCE

Mejor Cortometraje Internacional

Till Nowak (Alemania)

LOVE

Mejor Cortometraje Europeo

Réka Bucsi (Francia, Hungría)

DECORADO

Mejor Cortometraje Nacional

Alberto Vázquez (España, Francia)

TRES MOSCAS A MEDIDA

Mención Especial Categoría Nacional
Elisa Morais, María Álvarez (España, Lituania)

 

MIEMBROS DEL JURADO:

Amid Amidi (EE.UU.)

Luce Grosjean (Francia)

Paolo Polesello (Alemania, Italia)

Rebeca Nuñez (España)

PREMIOS DEL PÚBLICO

NONE OF THAT

Mejor Cortometraje Internacional

Isabela Littger, Anna Paddock, Kriti Kaur (Brasil, India, EE.UU.)

DARREL

Mejor Cortometraje Nacional

Marc Briones, Alan Carabantes (España)

2015

PREMIOS DEL JURADO

ERNIE BISCUIT

Mejor Cortometraje Internacional

Adam Elliot (Australia)

LE REPAS DOMINICAL

Mejor Cortometraje Europeo

Céline Devaux (Francia)

AMOR DE MONO

Mejor Cortometraje Nacional

Paulo Mosca, Abel Sánchez (España)

TEETH

Mención Especial Categoría Internacional
Daniel Gray, Tom Brown (EE.UU., Hungría, Reino Unido)

FULIGEM

Mención Especial Categoría Europea
David Doutel, Vasco Sá (Portugal)

MIEMBROS DEL JURADO:

Agnieszka Kowalewska-Skowrom (Polonia)

Alfred Sesma (España)

Eliseo de Pablos (España)

Lourdes Villagómez (México)

PREMIOS DEL PÚBLICO

A SINGLE LIFE

Mejor Cortometraje Internacional

Job, Joris y Marieke (Países Bajos)

ALIKE

Mejor Cortometraje Nacional

Daniel M. Lara, Rafa Cano (España)

2014

PREMIOS DEL JURADO

LA MAISON DE POUSSIÈRE

Mejor Cortometraje Internacional

Jean-Claude Rozec (Francia)

THE BIGGER PICTURE

Mejor Cortometraje Europeo

Daisy Jacobs (Reino Unido)

ZEPO

Mejor Cortometraje Nacional

César Díaz Meléndez (España)

BEAR STORY

Mención Especial Categoría Internacional
Gabriel Osorio (Chile)

MARILYN MILLER

Mención Especial Categoría Europea

Mikey Please (Reino Unido)

 

MIEMBROS DEL JURADO:

Belli Ramírez (España)

Doris Cleven (Bélgica)

José Iñesta (México)

SAM (España)

PREMIOS DEL PÚBLICO

OH MY DOG!

Mejor Cortometraje Internacional

Chloé Alliez (Bélgica)

CUERDAS

Mejor Cortometraje Nacional

Pedro Solís (España)

2013

PREMIOS DEL JURADO

RABBIT AND DEER

Mejor Cortometraje Internacional

Péter Vácz (Hungría)

JAMÓN

Mejor Cortometraje Nacional

Iria López (España, Reino Unido)

PANDY

Mención Especial Categoría Internacional
Matus Vizár (Eslovaquia)

CANIS

Mención Especial Categoría Nacional
Anna Solanas, Marc Riba (España)

 

MIEMBROS DEL JURADO:

Chelo Loureiro (España)

Manuel Cristóbal (España)

Nora Twomey (Irlanda)

Simon Jacobs (Reino Unido)

PREMIOS DEL PÚBLICO

RABBIT AND DEER

Mejor Cortometraje Internacional

Péter Vácz (Hungría)

EL RUIDO DEL MUNDO

Mejor Cortometraje Nacional

Coke Riobóo (España)

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close