JORNADA PROFESIONAL 3D WIRE EN BCN 2018: ANIMACIÓN Y VIDEOJUEGOS

Jornada profesional MECAL PRO en colaboración con Europa Creativa Desk – MEDIA Catalunya y 3D WIRE

 

JORNADA PROFESIONAL EN COLABORACIÓN CON CED MEDIA CATALUNYA Y 3D WIRE

Los profesionales de la animación y los videojuegos encontrarán en estas jornadas un espacio de reunión cuya intención será ampliar horizontes y visión a través de distintas conferencias y encuentros. Fruto de la colaboración con el Mercado Internacional de Animación 3D Wire, dentro del marco de la jornada se incluirán presentaciones de diferentes proyectos de animación y videojuegos que se están desarrollando en la actualidad.

Animación y videojuegos: presentaciones, masterclass y encuentro networking. 3D Wire BCN by Mecal

La jornada albergará las presentaciones de diferentes proyectos de animación y videojuegos: el videojuego Bring You Home de Alike Studio; el estudio de animación Allakinda; y el largometraje de animación Another Day of Life coproducción de la productora vasca Kanaki Films.

Además la jornada ofrecerá un encuentro entre Media Catalunya y la desarrolladora de videojuegos Lince Works, la masterclass ‘The strength of narrative in the economics of animation and games’ ofrecida por Risa Cohen y un espacio de networking para los profesionales del sector.

Encuentro entre Media Catalunya y Lince Works

Lince Works es un estudio de desarrollo de videojuegos de Barcelona nacido en 2014 con la ambición de crear videojuegos de calidad para PC y consolas. El 4 de octubre de 2016 salió al mercado Aragami, el primer proyecto publicado por el estudio hasta la fecha. Aragami obtuvo una gran crítica por parte de la prensa y de los usuarios, tanto de PC cómo de PS4, y en éstos momentos ha vendido cerca de 400.000 unidades en todo el mundo.

Masterclass: The strength of narrative in the economics of animation and games

A medida que el costo de crear contenido aumenta y la tecnología ofrece múltiples soluciones para contar tu historia, la importancia de ajustar el impacto emocional y la experiencia del usuario a la perfección en las primeras etapas es cada vez más importante. Risa Cohen, productora ejecutiva, presentará algunos ejemplos de lo que se debería hacer en la preproducción, así como también en el desarrollo de la IP teniendo en cuenta el transmedia..

 

Presentaciones

Alla Kinda es un pequeño estudio de animación formado por Txesco Montalt y Mayte Sánchez. Desarrollan micro contenidos relacionados con el diseño y la animación de personajes. El micro formato les ha llevado a saltar de soporte, participando en mappings, instalaciones teatrales o dibujando expresiones faciales de personajes 3D. Algunos de sus últimos trabajos han sido el especial navidad de StoryBots para Netflix y la cabecera de la 4ª temporada de Pocoyó.

 

 

 

Bring You Home es la nueva aventura de puzles de los creadores de “Love You to Bits”, Alike Studio. “Bring You Home” nos descubre la historia de Polo, un humilde héroe alienígena que recorrerá todo tipo de mundos en una persecución frenética para rescatar a su mascota secuestrada y atrapar a sus malvados captores. El videojuego fue publicado para iOS y tvOs hace apenas unas semanas.

 

 

 

Another Day of Life es una coproducción europea con origen en España, basada en la novela homónima del famoso reportero polaco Ryszard Kapuscinski, dirigida por Raúl de la Fuente (España) y Damian Nenow (Polonia). El largometraje narra la historia de Kapuscinski, reportero polaco, idealista y amigo de las causas perdidas. En 1975 viaja al frente de guerra en Angola, dónde el saludo equivocado puede costarte la vida y los jóvenes soldados de Cuba, Rusia, Sudáfrica, Portugal y Angola luchan una guerra olvidada de repercusión mundial. Un día más con vida será distribuida en salas de cine por la distribuidora GOLEM en el último semestre del año.

 

 

 

FICHA DE LA ACTIVIDAD

– Fecha: jueves 22 de marzo de 2018.

– Lugar: Museu del Disseny. Plaça de les Glòries Catalanes, 37

– Hora: 18:00-20:00 conferencias y 20:00 – 21:30 networking.

– La jornada tiene carácter gratuito pero es necesario confirmar asistencia rellenando el siguiente formulario.

ESTRUCTURA DE LA JORNADA

17:30 – 18:00 Recepción de asistentes

18:00 – 18:05 Presentación de la jornada por Alex Navarro – MEDIA Catalunya (5 min)

18:05 – 18:10 Inauguración de las jornadas por Roberto Barrueco (Director de Mecal) y José Luis Farias (Director de 3D Wire) (5 min)

18:10 – 18:40 Encuentro Media Catalunya – Lince Works con Alex Navarro y Pere Rius (30 min)

18:40 – 19:20 Masterclass ‘The strength of narrative in the economics of animation and games’ por Risa Cohen (40 min) *la conferencia será en inglés

19:20 – 19:32 Presentación de Allakinda, estudio de animación, por Txesco Montalt (12 min)

19:34 – 19:46 Presentación proyecto de videojuego Bring You Home de Alike Studio por Marc y Xavi Terris (12 min)

19:48 – 20:00 Presentación proyecto de animación Another Day of Life de Kanaki Films por  Itziar Etxarri (12 min)

20:00 – 21:30 Networking Party ¡Espacio para el networking! (90 min)

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close