Programación Mercado 3D Wire 2017

Descargar en PDF

Del jueves 5 al domingo 8 de Octubre

Jueves Viernes Sábado Domingo
09.45
SHOWROOM
Disponible durante toda la jornada del viernes 6 y sábado 7
09.45 - 10.00
3D WIRE – JAM
De 12:30 a 20:00 horas el sábado 7 y de 11:00 a 19:00 el domingo 8
09.45 - 10.00
TALLER DE GAMIFICACIÓN
Domingo 8 de octubre De 11:30 a 13:30 horas
09.45 - 10.00
10.00
CURSO PRODUCCIÓN EJECUTIVA DE ANIMACIÓN
10.00 - 14.00
Paco Rodríguez, Media Training & Consulting.
DRAGONKEEPER: COPRODUCTION WITH CHINA
10.00 - 10.25
Pablo Castrillo
COPRODUCTION IN VIDEO GAMES
10.00 - 10.40
Raúl Rubio, Tequila Works / Térence Mosca, Tequila Works (France)
10.15
10.30
PRESENTATION: SPANISH ANIMATION INDUSTRY WHITE PAPER 2017
10.30 - 10.42
Carlos Biern, DIBOOS / Emanuele Carisio, DIBOOS
10.45
FOCUS ON PHILIPPINES
10.45 - 11.10
Liza Diño, FDCP (Philippines) / Miguel del Rosario, ACPI (Philippines)
3D WIRE NEXT: XBADGES
10.45 - 11.10
Flavio Escribano, Gecon
11.00
RECRUITMENT
11.00 - 14.00
11.15
PRESENTATION: QUIRINO AWARDS
11.15 - 11.27
Zulay Rodríguez, Tenerife Film Commission / Jose LuIs Farias, Premios Quirino / Vicente Edorta, Tenerife Film Commission / Paul Vaca, Alterego (Ecuador)
ESPORTS: UNDERSTANDING A NEW MODEL OF ENTERTAINMENT & BUSINESS
11.15 - 11.55
Francisco Asensi, League of Lawyers / Gilberto Sánchez, FEVeS
11.30
HATCHING CARTOONS
11.30 - 12.10
Shamik Majumdar, The Walt Disney Company (UK)
11.45
12.00
HERO: A BLENDER 2D OPEN MOVIE PROJECT
12.00 - 12.25
Daniel M. Lara, Pepe-School-Land
12.15
SIMPLE ANIMATION: THE VIRTUAL CLOUD-BASED ANIMATION STUDIO
12.15 - 12.45
Sergio González Sainz, Summus Render / Eduardo Serna Alonso, Summus Render
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
VERMUT + TORREZNOS!
13.30 - 14.30
VERMUT + TORREZNOS!
13.30 - 14.30
13.45
14.00
14.15
14.30
LUNCH TIME
14.30 - 15.30
LUNCH TIME
14.30 - 15.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
KICKSTARTER FOR VIDEO GAMES
15.45 - 16.35
Michael Liebe, Kickstarter (Germany) / Mauricio García, The Game Kitchen / Eduardo Fornieles, Studio Koba / Chie Wakabayashi, Studio Koba (Japan)
TRAINING INITIATIVES WITH EUROPE, LATIN AMERICA AND JAPAN
15.45 - 16.10
Michelle Nardone, The Animation Workshop (Denmark)
16.00
16.15
OTHER FORMATS OF ANIMATION: PEDRO ALPERA
16.15 - 16.40
Pedro Alpera, Freelance
16.30
16.45
FOCUS ON COLOMBIA
16.45 - 17.10
Andrea Afanador, Proimagénes Colombia / Andrés Cajigas, Cinespina / Carlos Smith, Smith & Smith / Cristian Arcos, Mono Dorano Animation Studios / Felipe Morell, Digitz Film / Julian Manrique, Estudio Marañacos
UNCONSCIOUS BIAS
16.45 - 17.25
Eleanor Coleman, Indie Sales (France)
17.00
17.15
17.30
COFFEE BREAK
17.30 - 18.15
Sponsored by HP
COFFEE BREAK
17.30 - 18.15
17.45
18.00
18.15
18.30
PRESENTATION: EUROPEAN ANIMATION EMILE AWARDS
18.30 - 18.42
Jose Luis Farias, EAA Ambassador
OTHER FORMATS OF ANIMATION: JAMES CURRAN
18.30 - 19.10
James Curran, Slim Jim Studios (UK-USA)
18.45
PRESENTATION OF PROJECTS
18.45 - 20.45
Selección de Proyectos: Cortometrajes. largometrajes, series y videojuegos.
19.00
19.15
TRANSMEDIA PROJECT: THE INVISIBLE HOURS
19.15 - 19.30
Raúl Rubio, Tequila Works
19.30
WEB SERIES PROJECT: NIÑO RATÓN
19.30 - 19.45
Héctor Toro, Narehop
19.45
WEB SERIES PROJECT: SUPER SCIENCE FRIENDS
19.45 - 20.00
Brett Jubinville, Tinman Creative Studios / Morghan Fortier, Tinman Creative Studios / Larissa Melnik, Tinman Creative Studios / Kevin Williams, Tinman Creative Studios
20.00
3D WIRE NEXT: CPU vs GPU / REALTIME
Modera: Raúl Colomer, Barreira, Arte + Diseño
20.00 - 20.45
Víctor González, Next Limit / Victor Manuel Feliz, Motiva CG / Sergio González Sainz, Summus Render
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
CLOSING CEREMONY
21.30 - 23.00
Cocktail sponsored by Quirino Awards
21.45
22.00
DINNER COCKTAIL
22.00 - 23.00
22.15
22.30
22.45

Jueves

Viernes

Sábado

Domingo

Jueves Viernes Sábado Domingo
09.45
SHOWROOM
Disponible durante toda la jornada del viernes 6 y sábado 7
09.45 - 10.00
3D WIRE – JAM
De 12:30 a 20:00 horas el sábado 7 y de 11:00 a 19:00 el domingo 8
09.45 - 10.00
TALLER DE GAMIFICACIÓN
Domingo 8 de octubre De 11:30 a 13:30 horas
09.45 - 10.00
10.00
CURSO PRODUCCIÓN EJECUTIVA DE ANIMACIÓN
10.00 - 14.00
Paco Rodríguez, Media Training & Consulting.
10.15
10.30
10.45
11.00
RECRUITMENT
11.00 - 14.00
11.15
11.30
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
VERMUT + TORREZNOS!
13.30 - 14.30
VERMUT + TORREZNOS!
13.30 - 14.30
13.45
14.00
14.15
14.30
LUNCH TIME
14.30 - 15.30
LUNCH TIME
14.30 - 15.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
COFFEE BREAK
17.30 - 18.15
Sponsored by HP
COFFEE BREAK
17.30 - 18.15
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
DINNER COCKTAIL
22.00 - 23.00
22.15
22.30
22.45
Jueves Viernes Sábado Domingo
10.00
DRAGONKEEPER: COPRODUCTION WITH CHINA
10.00 - 10.25
Pablo Castrillo
COPRODUCTION IN VIDEO GAMES
10.00 - 10.40
Raúl Rubio, Tequila Works / Térence Mosca, Tequila Works (France)
10.15
10.30
PRESENTATION: SPANISH ANIMATION INDUSTRY WHITE PAPER 2017
10.30 - 10.42
Carlos Biern, DIBOOS / Emanuele Carisio, DIBOOS
10.45
FOCUS ON PHILIPPINES
10.45 - 11.10
Liza Diño, FDCP (Philippines) / Miguel del Rosario, ACPI (Philippines)
3D WIRE NEXT: XBADGES
10.45 - 11.10
Flavio Escribano, Gecon
11.00
11.15
PRESENTATION: QUIRINO AWARDS
11.15 - 11.27
Zulay Rodríguez, Tenerife Film Commission / Jose LuIs Farias, Premios Quirino / Vicente Edorta, Tenerife Film Commission / Paul Vaca, Alterego (Ecuador)
ESPORTS: UNDERSTANDING A NEW MODEL OF ENTERTAINMENT & BUSINESS
11.15 - 11.55
Francisco Asensi, League of Lawyers / Gilberto Sánchez, FEVeS
11.30
HATCHING CARTOONS
11.30 - 12.10
Shamik Majumdar, The Walt Disney Company (UK)
11.45
12.00
HERO: A BLENDER 2D OPEN MOVIE PROJECT
12.00 - 12.25
Daniel M. Lara, Pepe-School-Land
12.15
SIMPLE ANIMATION: THE VIRTUAL CLOUD-BASED ANIMATION STUDIO
12.15 - 12.45
Sergio González Sainz, Summus Render / Eduardo Serna Alonso, Summus Render
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
KICKSTARTER FOR VIDEO GAMES
15.45 - 16.35
Michael Liebe, Kickstarter (Germany) / Mauricio García, The Game Kitchen / Eduardo Fornieles, Studio Koba / Chie Wakabayashi, Studio Koba (Japan)
TRAINING INITIATIVES WITH EUROPE, LATIN AMERICA AND JAPAN
15.45 - 16.10
Michelle Nardone, The Animation Workshop (Denmark)
16.00
16.15
OTHER FORMATS OF ANIMATION: PEDRO ALPERA
16.15 - 16.40
Pedro Alpera, Freelance
16.30
16.45
FOCUS ON COLOMBIA
16.45 - 17.10
Andrea Afanador, Proimagénes Colombia / Andrés Cajigas, Cinespina / Carlos Smith, Smith & Smith / Cristian Arcos, Mono Dorano Animation Studios / Felipe Morell, Digitz Film / Julian Manrique, Estudio Marañacos
UNCONSCIOUS BIAS
16.45 - 17.25
Eleanor Coleman, Indie Sales (France)
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
PRESENTATION: EUROPEAN ANIMATION EMILE AWARDS
18.30 - 18.42
Jose Luis Farias, EAA Ambassador
OTHER FORMATS OF ANIMATION: JAMES CURRAN
18.30 - 19.10
James Curran, Slim Jim Studios (UK-USA)
18.45
PRESENTATION OF PROJECTS
18.45 - 20.45
Selección de Proyectos: Cortometrajes. largometrajes, series y videojuegos.
19.00
19.15
TRANSMEDIA PROJECT: THE INVISIBLE HOURS
19.15 - 19.30
Raúl Rubio, Tequila Works
19.30
WEB SERIES PROJECT: NIÑO RATÓN
19.30 - 19.45
Héctor Toro, Narehop
19.45
WEB SERIES PROJECT: SUPER SCIENCE FRIENDS
19.45 - 20.00
Brett Jubinville, Tinman Creative Studios / Morghan Fortier, Tinman Creative Studios / Larissa Melnik, Tinman Creative Studios / Kevin Williams, Tinman Creative Studios
20.00
3D WIRE NEXT: CPU vs GPU / REALTIME
Modera: Raúl Colomer, Barreira, Arte + Diseño
20.00 - 20.45
Víctor González, Next Limit / Victor Manuel Feliz, Motiva CG / Sergio González Sainz, Summus Render
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
CLOSING CEREMONY
21.30 - 23.00
Cocktail sponsored by Quirino Awards
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
No events available!

 

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close